Tribune : « Patrick Pouyanné, PDG de Total, doit démissionner de son siège au conseil d’administration de l’Ecole polytechnique »

Suite aux révélations sur les prises de parole de Patrick Pouyanné au conseil d’administration de l’X, plus de quatre cents étudiants sortis de Polytechnique ces dix dernières années ont signé une tribune qui appelle à des changements pour rétablir la confiance dans la gouvernance de l’école.

Liste des 447 signataires (par ordre alphabétique)

Joséphine Abraham-Emschwiller (X2013)
Robin Abs (X2012)
Antonin Adolphe (X2014)
Gerry Agbobada (X2010)
Sariah Al Saati (X2018)
Omar Alaoui (X2013)
Rind Alhage (X2017)
Elise Amblard (X2012)
Julie Amir Tahmasseb (X2012)
Sami Faycal Amrani (X2018)
Alexandre Andreini (X2016)
Etienne Apers (X2017)
Félicien Appas (X2014)
Milan Arrouas (X2018)
Pierre-Cyril Aubin (X2013)
Pierre Auclair (X2014)
Gaspard Aymerich (X2018)
Elias Azzi (X2012)
Matthieu Babaud (X2018)
Brunilde Bachelet (X2017)
Jean-Charles Bail (X2015)
Florent Baldeweck (X2018)
Léo Balembois (X2015)
Emile Balembois (X2018)
Yann Balland (X2015)
Ali Baouan (X2017)
Thibaud Barnaud (X2015)
François Barras (X2016)
Marie-Anne Bechereau (X2014)
Noé Becquart (X2018)
Luc Bedouelle (X2018)
Thomas Bellotti (X2015)
Anass Ben Bouazza (X2018)
Jean Bénard (X2015)
Khalil Bendriss (X2018)
Elliott Benisty (X2016)
Mathis Benyaya (X2016)
Stéphane Béreux (X2017)
Félix Berriat (X2013)
Margot Besseiche (X2017)
Louis Biddulph (X2017)
Aimé Bierdel (X2015)
Eric Billaud (X2015)
Gabriel Billiet (X2018)
Corentin Bisot (X2016)
Clément Blaudeau (X2016)
Julien Bocage (X2018)
Paul Boillot (X2017)
Mathilde Boissier (X2013)
Etienne Bonnafoux (X2016)
Tarak Bouacida (X2010)
Pauline Boucher (X2011)
Yann Boulo (X2016)
Theo Bourdais (X2017)
Victor Bourdeaud’hui (X2018)
Maxime Bourliatoux (X2015)
Etienne Boursier (X2014)
Eloi Boutillon (X2018)
Théo Boyer (X2018)
Samuel Brasil de Albuquerque (X2017)
Alexandre Breant (X2012)
Sylvain Breton (X2015)
Zacharie Brodard (X2013)
Basile Bruneau (X2013)
Tom Bugnon (X2012)
Charlotte Buisine (X2015)
Krishan Bumma (X2017)
Lugdiwine Burtschell (X2014)
Victoire Cachoux (X2013)
Edouard Callies (X2018)
Clément Calvino (X2013)
Felix Camus (X2013)
Xavier Cauvin (X2015)
Mayeul Cayatte (X2017)
Camille Cazaux (X2018)
Guillaume Cazottes (X2015)
Arnaud Cerbelaud (X2011)
Hédi Chaieb (X2018)
Théo Champetier (X2016)
Anne Charpentier (X2016)
Agathe Chave (X2018)
Simon Chazel (X2015)
Yassine Chbani Idrissi (X2012)
Philippe Cherabier (X2014)
Paul Chevalier (X2015)
Cyril Chhun (X2016)
Arnaud Chol (X2018)
Anatole Chouard (X2016)
Clément Choukroun (X2011)
Benoît Clavier (X2017)
Noé Clément (X2017)
Théophile Clerc (X2017)
Charlotte Constans (X2011)
Garance Cordonnier (X2016)
Robin Courson (X2018)
Eulalie Creusé (X2018)
Guillaume Dalle (X2015)
Lise Dargentolle (X2015)
Lilian Darracq (X2013)
Vianey Darsel (X2018)
Danilo De Barros (X2011)
Jean Cyrus de Gourcuff (X2017)
Léonard de La Seiglière (X2018)
Agathe de La Selle (X2018)
Thibault de La Taille (X2016)
Lucas De Lara (X2016)
Vincent De Mallet de Laviron (X2015)
Donatien de Rochambeau (X2010)
Marianne de Vriendt (X2015)
Adrien Deckx Van Ruys (X2018)
Marine Decuypere (X2016)
Matteo Dedola (X2018)
François Dejoie (X2018)
Valentin Delachaux (X2016)
Adrien Delahais (X2017)
Vincent Deo (X2011)
Suzie Derminon (X2016)
Paul Deroubaix (X2018)
Jules Desjardin (X2013)
Clara Deslypere (X2017)
Robin Deteix (X2015)
Elsa Deville (X2018)
Antoine Devulder (X2013)
Ulysse Dhomé (X2013)
Gaetan Dissez (X2016)
Virginie Do (X2015)
Antoine Doizé (X2017)
Stéphane Doleac (X2018)
Charline Dos Santos (X2015)
Brice Douet (X2018)
Constance Dubois (X2016)
Lucas Dubois (X2018)
Louis Dubois (X2017)
Thomas Duc (X2012)
Pierre Dumoulin (X2014)
Thomas Dupuis (X2015)
Guilhem Dupuis (X2016)
Guillermo Durand (X2011)
Cyprien Dusanter (X2018)
Grégoire Dutilleul (X2018)
Redouane Dziri (X2015)
Arthur Ecoffet (X2017)
Farouk El Hosni (X2010)
Selma Elbez (X2015)
Maxence Ernoult (X2012)
Thomas Escande (X2011)
Bastien Evra (X2017)
Sarah Fachada (X2013)
Hugo Fages (X2017)
Loïs Faisant (X2016)
Gabriel Faivre (X2017)
Jérémy Fensch (X2010)
Alejandro Fernandez Montero (X2013)
Hector Ferrer (X2018)
Maeline Ferret (X2013)
Adrien Fines (X2017)
William Focillon (X2014)
Bertille Follain (X2017)
Paulo Forni (X2018)
Louis Fournier (X2016)
Victor François (X2017)
Jacques Fries (X2018)
Aurélien Gaillard (X2018)
Grégoire Gaillet (X2018)
Alexis Galmiche (X2010)
Bruno Galvez Araneda (X2018)
Jasmine Gamblin (X2015)
Daniel Garmendia Zubeldia (X2015)
Leo Garnier (X2012)
Yann Gaucher (X2016)
Solenne Gaucher (X2014)
Olivier Gauthé (X2011)
Jonathan Gauthier (X2016)
Valentin Geffrier (X2012)
Étienne Geoffret (X2015)
Gregoire Germain (X2012)
Baptiste Germano (X2017)
Astrid Gheerbrant (X2015)
Pierre-Antoine Gigos (X2011)
Camille Gillot (X2012)
Juan Giral Martínez (X2017)
Frédéric Giroudot (X2012)
Emma Godefroy (X2018)
Maxime Godin (X2015)
Sébastien Gomé (X2015)
Antoine Gonthier (X2012)
Logan Gourmand (X2017)
Alexandre Granier (X2015)
Marie Grapin (X2013)
Julien Grebille (X2014)
Théo Guichaoua (X2016)
Léo Guillon (X2018)
Karl Hajjar (X2014)
Mohammed Faïçal Hajji (X2012)
Benoit Halgand (X2017)
Elie Hammou (X2017)
Arthur Hatchuel (X2012)
Laure Heidmann (X2015)
Paul Helly (X2013)
David Henri (X2013)
Nicolas Heutte (X2015)
Son Ho (X2014)
Pierre Hrycaj-Watremez (X2018)
Jérôme Hugues (X2016)
Florentin Jaffredo (X2015)
Thomas Jannaud (X2016)
Katia Jodogne-Del Litto (X2018)
Toby Johnstone (X2017)
Tanguy Jonville (X2017)
Baudouin Jooris (X2017)
Mathieu Joubrel (X2017)
Eudes Jouët-Pastré (X2010)
Agathe Jouneau (X2018)
Thibault Juillard (X2017)
Laetitia Jumel (X2012)
Sirine Kadi (X2017)
Simon Kamerling (X2015)
Sarah Kassimi (X2015)
Loïc Kervellec (X2018)
Mohamed Aous Khadhraoui (X2018)
Hakim Khoudli (X2014)
Cécile Klinguer (X2015)
Mathilde Koch (X2012)
lara Koehler (X2015)
Mykola Kozlenko (X2010)
Pierre L’hostis (X2013)
Alice L’hostis (X2010)
Pierre Lachevre (X2013)
Benoît Laflaquiere (X2012)
Raphaël Lafrogne-Joussier (X2016)
Salem Lahlou (X2012)
Nicolas Lair (X2013)
Alexandrine Lanson (X2018)
Kimberly Larioui (X2015)
Matthieu Laude (X2013)
Charles Laupretre (X2014)
Lorenzo Laurent (X2016)
Maxime Laurenty (X2010)
Samuel Laval (X2016)
PIerre Lavalette (X2015)
Alexia Le Barch (X2018)
Grégoire Le Corre (X2013)
Walter Le Goas (X2018)
Edouard Le Goas (X2015)
Quentin Le Lidec (X2016)
Cédric Le Mouël (X2017)
Clément Le Priol (X2012)
Antonin Le Priol (X2017)
Marion Le Tilly (X2015)
Thibault Lefeuvre (X2013)
Cécile Lefevre (X2014)
Raphaël Legendre (X2012)
Michel Lemarie Johansen (X2011)
Simon Lembeye (X2017)
Adrien Lemercier (X2018)
Romain Lenoble (X2017)
Augustin Lenormand (X2013)
Matthieu Lequesne (X2013)
Pierre Lerat (X2010)
Charles Lescure (X2017)
Margaux Levé (X2018)
Nicolas Levernier (X2010)
Clément Liegeard (X2012)
Sarah Limmacher (X2015)
Quentin Lisack (X2013)
Augustin Lombard (X2013)
Marc Löning (X2017)
Eponine Loridant (X2018)
Quentin Louis (X2016)
Maxime Louis (X2012)
Pierre Lourdais (X2010)
Maël Madon (X2016)
Nathan Magnan (X2017)
Thomas Mainguy-Sourdin (X2017)
Ludovic Maisonneuve (X2015)
Cyril Malbranke (X2015)
Antoine Manteaux (X2017)
Clément Mantoux (X2015)
Jane Marchand (X2016)
Pierre Marion (X2015)
Félix Martel (X2015)
Vincent Martenot (X2010)
Cedric Martin (X2011)
Nathan Martin-Fornier (X2016)
Balthazar Masingue (X2018)
Bruno Masseron (X2016)
Pierre-Alexandre Masset (X2015)
Camille Masset (X2013)
Alexandre Masson (X2016)
Maxence Mathey (X2016)
Paul Mathivon (X2018)
Julien Maudet (X2013)
Thibaud Meisgny (X2018)
Jean-Baptiste Membrado (X2015)
Damien Menigaux (X2014)
Denis Merigoux (X2013)
Nicolas Messier (X2017)
Laurent Meunier (X2014)
Florent Michel (X2018)
Amaury Micheli (X2015)
Jérôme Michon (X2011)
Romain Michon du Marais (X2014)
Félix Moal (X2017)
Quentin Moog (X2014)
José Moran (X2013)
Étienne Morice (X2016)
Aurélie Moy (X2013)
Gauthier Mukerjee (X2015)
Jehan-Sixte Mulsant (X2018)
Paul Nataf (X2017)
Geoffrey Negiar (X2013)
Quentin Nicolas (X2016)
adrien Nivaggioli (X2015)
Dorian Nogneng (X2010)
Dorian Noury (X2018)
Valentin Ogier (X2018)
Raquel Ohana (X2012)
Fanny Olivier-Autran (X2013)
Benoît Oriol (X2017)
Tristan Oualid (X2018)
Florent Ozouf (X2017)
Alexis Parakian (X2011)
Romain Paris (X2014)
Pimprenelle Parmentier (X2016)
François-Pierre Paty (X2014)
Rémi Pautrat (X2014)
Maxime Peim (X2018)
Simon Pekar (X2014)
Antoine Pelletier (X2013)
Clément Pellouin (X2016)
Maxime Perdriat (X2015)
João Pereira da Fonseca (X2015)
Lauréline Perotin (X2011)
Florent Petitprez (X2011)
Nicolaos Petropoulos (X2017)
Hugo Peyriere (X2017)
Romain Phan (X2018)
Olivier Piau (X2015)
Arsène Pierrot-Valroff (X2015)
Nicolas Plain (X2011)
Marius Potfer (X2018)
Joseph Poulain (X2017)
Pierre-Louis Pousse (X2016)
Philémon Poux (X2014)
Charlie Prétot (X2015)
Daniel Prince Carneiro (X2017)
Victor Quach (X2014)
Paul Racanière (X2016)
Adrien Rachello (X2018)
Victor Rambaud (X2017)
Caroline Raynaud (X2011)
Gaétan Raynaud (X2016)
Cyril Recco (X2017)
Léon Rembotte (X2018)
Virginie Ren (X2018)
Hadrien Renaud (X2017)
Marc-Olivier Renou (X2010)
Michael Resplandy (X2017)
Anatole Reverbori (X2015)
Abdollah Rida (X2016)
Sofia Robert (X2017)
Sébastien Roebben (X2015)
Manon Romain (X2015)
Nicolas Romeo (X2015)
Nathan Ronceray (X2015)
Aymeric Roucher (X2017)
Virgile Rouffeteau (X2018)
Raphaël Rougeot (X2011)
Grégoire Roussel (X2015)
Lucas Rousselet (X2015)
Axel Rousselot (X2018)
Florian Rouzies (X2011)
Emmanuel Rozenkier (X2010)
Simon Rozier (X2013)
Jad Sadek (X2018)
Gaspard Sagot (X2018)
Benoit Saint-Georges (X2018)
Youssef Salib (X2017)
Ronan Sangouard (X2018)
Zako Sapey-Triomphe (X2017)
Nell Saunders (X2016)
Geoffrey Saunois (X2018)
Benoît Sauty de Chalon (X2016)
Léa Saviot (X2013)
Victor Schmidt (X2012)
André Schrottenloher (X2013)
Nilo Schwencke (X2015)
Hedi Sellami (X2015)
Valentin Senlis (X2013)
Thomas Sentis (X2015)
Dhruv Sharma (X2013)
Rubing Shen (X2017)
Etienne Sicara (X2015)
Maidie Sinitam (X2017)
Jean-Baptiste Siraudin (X2014)
Wojciech Sitarz (X2013)
Jérémie Sobel (X2017)
Camille Soenen (X2016)
Manon Soubrier (X2014)
Robin Steiger (X2016)
Marc Szafraniec (X2013)
Erwan Taillanter (X2016)
Antoine Tantin (X2013)
Omar Tazi Labzour (X2018)
Rafaek Tedeschi (X2016)
Albane Théry (X2014)
Thomas Théry-Dupressoir (X2017)
Augustin Thomas (X2016)
Grégoire Thomazeau (X2015)
Gabriel Thon (X2014)
William Tioulong (X2018)
Florian Tirana (X2017)
Arthur Toussaint (X2016)
Léo Traizet (X2017)
Lukas Trotta (X2015)
Simon Troubat (X2013)
Olivier Truffinet (X2017)
Jean-Baptiste Turmel (X2016)
Lou Valide (X2017)
Hugues Van Assel (X2017)
Nathan Vaneberg (X2018)
Augustin Vanrietvelde (X2014)
Vincent Verbavatz (X2014)
Basile Verdeau (X2016)
Clara Vergès (X2013)
Arnaud Verkant (X2013)
Joseph Vermeil (X2015)
Matthieu Vermeil (X2018)
Victor Vermès (X2017)
Baptiste Verneuil (X2018)
Bernardo Veronese (X2018)
Thomas Vezin (X2015)
Hugo Viala (X2013)
Isa Vialard (X2017)
Antonin Vidon (X2018)
Guillaume Vidon (X2015)
Clément Vignac (X2014)
Maxime Vrain (X2017)
Guillaume Wang (X2016)
Jean-Noël Weller (X2013)
Charlotte Wiatrowski (X2016)
Palmyre Würtz-Baroth (X2016)
Youssef Yacine (X2013)
Jean Zagnoli (X2015)
Alya Zeinaty (X2018)
Christophe Zhang (X2012)
Nicolas Zhao (X2015)